Trabajamos con diferentes tipos de celdas, baterías y soluciones de sistemas de almacenamiento de energía.
Para consultas sobre nuestros productos, déjenos un mensaje y nos comunicaremos con usted dentro de las 24 horas.

Trabajamos con diferentes tipos de celdas, baterías y soluciones de sistemas de almacenamiento de energía.
Para consultas sobre nuestros productos, déjenos un mensaje y nos comunicaremos con usted dentro de las 24 horas.
Dos sistemas de almacenamiento con casi la misma etiqueta energética pueden comportarse de manera muy diferente en una pared. batería apilada de 5 kWh Se trata de una batería de CC pura que se basa en un inversor híbrido existente; un sistema todo en uno de 10 kWh integra batería, PCS (Sistema de Conversión de Potencia), MPPT y EMS en una sola carcasa y no necesita nada más. Los compradores suelen compararlos en función del precio por kilovatio-hora y se detienen ahí, lo que provoca que los proyectos acaben con un sistema que no puede soportar la carga o que no se puede ampliar.
Esta comparación utiliza dos productos reales de nuestra propia línea: el módulo apilado LMHC4805K de 5,12 kWh y el sistema todo en uno PCS LMHCYT4810K de 10,24 kWh. Ambos utilizan celdas LiFePO₄, ambos tienen una vida útil de al menos 6000 ciclos con una profundidad de descarga del 80 %, y ambos se venden como componentes básicos para sistemas de almacenamiento de energía domésticos. La diferencia radica en la arquitectura, y la arquitectura determina quién debe comprar cuál.
Dos arquitecturas, una mesa
Artículo | Batería apilada de 5,12 kWh | 10,24 kWh todo en uno |
Qué es | Módulo de batería de CC, apilable de 1 a 6 unidades. | Batería + PCS + MPPT + EMS en un solo gabinete |
Energía nominal | 5,12 kWh por módulo | 10,24 kWh (200 Ah / 51,2 V) |
Energía utilizable al 90% de la profundidad de descarga | 4,61 kWh por módulo | 9,22 kWh |
Descarga continua máxima | 100 A (pico de 110 A / 15 s) | 150–200A |
Potencia de salida máxima | ≈5,12 kW, fijo independientemente del número de módulos. | Potencia nominal de 5 kW o 10 kW, potencia máxima de 10 a 20 kW (10 s) |
Se necesita inversor | Sí, se requiere un inversor híbrido. | No — integrados, conectados a la red y fuera de la red |
Entrada fotovoltaica | Mediante el MPPT del inversor | MPPT integrado, hasta 8,5 kW fotovoltaicos, Voc 500 V |
Transferencia de copia de seguridad | Depende del inversor | ≤10 ms, grado UPS |
Expansión | 1–6 módulos, 5,12–30,72 kWh | Hasta 9 unidades en paralelo |
Tamaño y peso | 550×450×217 mm, 45 kg por módulo | 1000×580×217 mm, 125 kg |
Montaje | Apilable en el suelo, para montaje en pared, rack de 19". | De pie o montado en la pared |
Escucha | LED + CAN / RS485 / RS232, WiFi o Bluetooth, OTA | Pantalla táctil LCD + WiFi / 4G + aplicación + nube, OTA |
Garantía | 5-10 años o 6000 ciclos | Batería: 5-10 años; PCS: 2-5 años |
Cuando la batería apilada es la mejor opción
A batería apilada de 5 kWh Se obtiene ventaja siempre que ya haya un inversor competente en el lugar, o cuando la instalación se vaya a realizar por etapas. Cuatro situaciones se ajustan bien a esta regla:
· El inversor ya está instalado.Sustituir una batería de plomo-ácido desgastada o ampliar la capacidad de un sistema Deye, Growatt, Goodwe, Solis o Victron existente solo supone el coste de la batería. No se necesita un segundo inversor ni volver a poner en marcha el sistema fotovoltaico.
· El presupuesto se elabora por etapas.Comience con dos módulos (10,24 kWh) y añada un módulo más adelante cuando aumente la carga. La base, las barras colectoras y la cadena de comunicación están diseñadas para entre 1 y 6 módulos, por lo que la ampliación es un paso mecánico, no un rediseño.
· El espacio es incómodo.Con unas dimensiones de 550 × 450 × 217 mm y un peso de 45 kg por módulo, cabe en un armario, un rack o un rincón de garaje donde un armario de 125 kg no cabría. La opción de rack de 19" es poco común en esta categoría y resulta importante para salas de telecomunicaciones y pequeños locales comerciales.
· El sitio es autónomo o móvil.La refrigeración natural, la ausencia de ruido del ventilador, la calefacción opcional a baja temperatura y un rango de descarga de -20 °C a 55 °C resultan más adecuados para cabinas, embarcaciones y nodos de telecomunicaciones remotos que un armario refrigerado por ventilador.
Cuando el todo en uno gana
El Sistema de almacenamiento de energía todo en uno de 10 kWh Es la respuesta correcta cuando aún no hay nada instalado en la pared, o cuando la carga es pesada y la calidad del respaldo es importante. Es un sistema completo, no un componente.
· Instalación nueva, una sola compra. La batería, el convertidor PCS de 5 o 10 kW, el MPPT y el EMS llegan preensamblados y preconfigurados. El fabricante afirma que el tiempo de instalación es aproximadamente un 60 % menor que si se adquirieran el inversor y la batería por separado, y solo hay que contactar con una empresa en caso de problemas.
· Respaldo de nivel UPS. La transferencia de energía de la red a la red eléctrica es de ≤10 ms, por lo que los ordenadores, routers, bombas y dispositivos médicos pueden seguir funcionando durante un apagón sin reiniciarse. Una combinación de batería e inversor solo ofrece esta funcionalidad si el inversor fue diseñado específicamente para ello.
· Alta carga continua. Una descarga de 150–200 A y un pico de 10–20 kW durante 10 segundos alimentan bombas de calor, bombas de pozo y herramientas de taller que harían saltar una batería de 100 A en segundos.
· Arbitraje arancelario y autoconsumo. El sistema de gestión de energía integrado (EMS) ofrece seis modos: autoconsumo, reducción de picos de demanda, respaldo fuera de la red, respaldo UPS, modo híbrido y despacho remoto, con programación por franjas horarias y limitación de exportación. Este software no lo puede proporcionar una batería convencional.
· Generadores y emplazamientos con red eléctrica débil. La entrada de CA acepta de 90 a 280 VCA, lo que tolera las amplias fluctuaciones de los generadores pequeños y los alimentadores rurales, y un contacto seco puede arrancar el generador automáticamente.

Cuatro detalles que los compradores suelen pasar por alto
La potencia no aumenta con la capacidad.
Apilar seis módulos proporciona 30,72 kWh, pero la corriente máxima de carga y descarga se mantiene en 100 A en esta plataforma, lo que equivale a unos 5,12 kW. La capacidad aumenta, pero la potencia no. Si la instalación requiere entre 8 y 10 kW de potencia continua, añadir más módulos no será suficiente; la solución es un sistema todo en uno con un convertidor de potencia de 10 kW o una arquitectura de inversor en paralelo.
La placa de identificación kWh no es utilizable kWh
Ambos productos funcionan al 90 % de la demanda, por lo que 5,12 kWh proporcionan 4,61 kWh y 10,24 kWh proporcionan 9,22 kWh. Indicar la capacidad nominal de un sistema sobreestima la capacidad real que el cliente puede consumir durante la noche. Compare siempre el coste por kWh utilizable y compruebe si la cifra indicada incluye la reserva que el sistema de gestión de baterías (BMS) mantiene como respaldo.
Los módulos de mezcla necesitan más de un número de pieza.
Los módulos de expansión deben ser de la misma marca y modelo, y la diferencia de voltaje en circuito abierto entre ellos debe ser inferior a 0,5 V antes de conectarlos en paralelo. Un módulo que ha estado funcionando durante un año y uno nuevo no tendrán el mismo voltaje, y la corriente circulante resultante representa un verdadero modo de fallo. Ponga en marcha los módulos nuevos juntos o pida al proveedor que los empareje.
Guía de selección rápida
| Estado del sitio | Recomendación | Por qué |
|---|---|---|
| Inversor híbrido ya instalado | 5,12 kWh apilados, 1–6 módulos | Coste más bajo por kWh añadido |
| Construcción nueva, aún no hay inversor. | 10,24 kWh todo en uno | Una caja, un proveedor, una garantía |
| Carga superior a 6 kW continua | 10,24 kWh todo en uno (10 kW PCS) | La potencia máxima de la pila es de aproximadamente 5,12 kW. |
| Respaldo para equipos sensibles | 10,24 kWh todo en uno | Transferencia de ≤10 ms, grado UPS |
| Capacidad añadida año tras año | 5,12 kWh apilados | Expandir sin tocar el lado fotovoltaico. |
| Sala de racks / telecomunicaciones / pequeña tienda | 5,12 kWh apilados, rack de 19". | Compacto, sin ventilador, montable en rack. |
| Más de 30 kWh en una sola ubicación. | 2-3 unidades todo en uno en paralelo | La potencia y la capacidad aumentan juntas. |
Preguntas frecuentes
A: Carga: 0℃ ~ 45℃; Descarga: -20℃ ~ 60℃. No cargar por debajo de 0℃.
A: ≥6000 ciclos a 0,5 C, 80 % DOD. La vida útil real depende de la temperatura de uso, la tasa de carga/descarga y la profundidad de descarga.
A: Puede utilizarse como sustituto de las baterías de plomo-ácido en muchos casos, pero compruebe primero los parámetros del cargador y la compatibilidad con el sistema de gestión de la batería (BMS).
A: Almacenar en un lugar seco y fresco. Mantener el estado de carga (SOC) entre el 40 % y el 60 %. Comprobar el voltaje cada 3 meses.
A: Deje de usarlo inmediatamente. Compruebe el cableado, el cargador y el estado de protección del BMS. No desmonte la batería usted mismo.
Dejar un mensaje
Escanear a WeChat :
Hi! Click one of our members below to chat on